ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 22

FAUSTO PIRANDELLO
(Roma 1899 - 1975)

Crocefissione, anni '30
Matita grassa su carta, cm. 29,5 x 23
Firma in basso a sinistra
In cornice

PROVENIENZA
Collezione Servio Di Castro, Roma
Asta Finarte, n. 841, del 19/11/1992

PUBBLICAZIONI
Fausto Pirandello, catalogo della mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, De Luca Editore, Roma 1977, n. 11

CONDIZIONI DEL DISEGNO
Due strappi in corrispondenza degli angoli a sinistra del foglio, mancanza dell'angolo superiore destro

ESPOSIZIONI
Fausto Pirandello, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 21 dicembre 1976/27 febbraio 1977 (etichetta al retro)
SANGUIGNA CROCEFISSIONE DI FAUSTO PIRANDELLO  - Asta ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino