ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 52

RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Balera
China e gouache su carta, cm. 25,5 x 20,5
In cornice

PROVENIENZA
Galleria d'Arte Sianesi, Milano (etichetta al retro)
Galerie La Boetie, Parigi (etichetta al retro)

ESPOSIZIONI
Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze 23 marzo/28 aprile 1963 (etichetta al retro)
GOUACHE BALERA DI RENATO GUTTUSO  - Asta ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino