ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

N. 330

LETTO IN FERRO BATTUTO LACCATO E DIPINTO

BEL LETTO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO
a leggera lacca rossa, con testata traforata a volute vegetali e centrata da pannelli in metalli decorati a fiori e paesaggio con pescatori entro cornici a tromphe-l'oeil. Finale anch'esso traforato in lamiera dipinta in oro e sagomata a riccioli, figure di grifoni e centrata da dipinto a paesaggio con fanciulli.
Misure cm. 185 x 238 x 150.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta