ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

N. 88

SPECCHIERA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO
con cornice a triplo ordine di modanatura. Fregio superiore a frontone in legno dorato, scolpito ad intrecci vegetali, foglie volute e riccioli. Piccole volute e ghirlande cadenti ai fianchi.
Misure cm. 160 x 107.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta