ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

N. 63

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO XVIII SECOLO
a smalto crema con decori in policromia a racemi di fiori. Corpo costolato. Manico a nastro.
Misure cm. 16 x 9 x 13.
Cadute di smalto, coperchio mancante.