ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 225

SCULTURA IN PORCELLANA, M. CAFFIERI NAPOLI 1759

SPLENDIDA SCULTURA IN PORCELLANA, M. CAFFIERI NAPOLI 1759
interamente a smalto bianco, raffigurante la figura di Fiume seduta sul barile dell'acqua. Base circolare a terrapieno.
Firmata 'Par M. Caffieri, 1759', sul bordo della base.
Marca 'N' coronata in blu sotto la base.
Misure cm. 60 x 38 x 46.
Difetti di cottura.

PROVENIENZA
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta