ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 235

RACCOLTA DI MINIATURE DI NOBILI FRANCESI

RACCOLTA DI MINIATURE, FINE XVIII SECOLO
una miniatura raffigurante Luigi XVI e altre sette raffiguranti nobildonne. Miniature a sesto ovale su avorio, in unica cornice di metallo argentato sbalzata a foglie legate e corona superiore.
Misura massima cm. 10 x 7.
Misure ingombro cornice, cm. 35 x 30.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta