ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 179

QUATTRO GRUPPI MARMOREI STATUARI, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

QUATTRO IMPORTANTI GRUPPI STATUARI, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO
in marmo bianco raffiguranti i quattro evangelisti. Le figure tengono nelle mani i segni devozionali e della passione. Basi rettangolari.
Misure cm. 86 x 30 x 20.
Un dito mancante, ulteriori mancanze e sbeccature, usure.

PROVENIENZA
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta