ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 173

ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO, RUSSIA XVIII SECOLO

RARA ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO, RUSSIA XVIII SECOLO
a due ante con interno a smalti policromi, decorato a scene della vita di Cristo e della Vergine.
Misure aperta cm. 18 x 22.
Svelature allo smalto.

L'icona รจ probabilmente incompleta di due ante.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta