ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 317

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, MANIFATTURA IMPERIALE DI SEVRES

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, MANIFATTURA IMPERIALE DI SEVRES XIX SECOLO
con decori in policromia e oro su smalto verde. Corpo centrato da riserve con illustrazioni della 'Battaglia di Wagram' e della 'Battaglia della Moskova', con titoli in basso. Decoro al collo a motivi vegetali in oro, centrati dalla 'N' napoleonica, basi mobili anch'esse decorate in oro. Finiture in bronzo dorato di bel cesello con anse a lesene femminili con finali a riccioli. Piedi ferini.
Firma 'M.re Imperiale de Sevres', in rosso sotto le basi e all'interno dei coperchi.
Misure cm. 63 x 26 x 17.
Rotture restaurate ad un coperchio.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta