ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 98

RARA ED IMPORTANTE SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO ED AVORIO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
raffigurante un Rakan che sorregge un'effige di Dai Benzaiten. La veste è interamente adornata da intrecci di loto in rilievo. Un incensiere ed un contenitore sono adagiati su un grande tronco. Base interamente scolpita nelle forme di una possente roccia.
Firmato su lacca rossa Okawa Somin.
Misure totali cm. 46 x 27 x 18.
Difetto ad un dito.

AN OKIMONO, WOOD, IVORY AND GILDED LACQUER, JAPAN LATE 19TH CENTURY. SIGNED OKAWA SOMIN
46 x 27 x 18 cm.
Good condition overall. One finger damaged.
SCULTURA IN LEGNO ED AVORIO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO  - Asta ASTA 239   LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE - Casa d'Aste Babuino