ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 109

SCULTURA DI GRU IN BRONZO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO
raffigurante una grande gru.
Marcata Yoshida.
Misure cm. 95 x 30 x 12.
Rottura ad una gamba.

A BRONZE FIGURE OF A CRANE, JAPAN EALRY 20TH CENTURY. SIGNED YOSHIDA.
95 x 30 x 12 cm.
One leg damaged.
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta