ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 181

PIATTO IN METALLO CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
decorato da una composizione di loto, peonie, libellula e farfalla ed una fascia a geometrie e fantasie vegetali stilizzate.
Diametro cm. 37
Mancanze.

A LARGE CLOISONNÈ ENAMEL DISH, JAPAN LATE19TH, EARLY 20TH CENTURY
Diameter cm.. 37
Some damages.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta