ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 208

DUE SACCHE, AFGHANISTAN LAKAI XIX SECOLO

DUE SACCHE, AFGANISTAN LAKAI XIX SECOLO
in stoffa arancio, con decori a medaglioni a rombo ed herato centrali e motivi secondari ad animali stilizzati e simbologie. In cornice sotto vetro.
Misure cm. 52 x 30 e cm. 52 x 28.
Alcune usure, uno strappo su un fianco

TWO AFGAN LAKAI BAGS. 19TH CENTURY
52 x 30 cm., 52 x 28 cm.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta