ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 118

DISCO BI IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

SCULTURA IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
raffigurante un disco Bi su cui si arrampicano dei chilong.
Misure cm. 26 x 14.
Sbeccature e fori.

A JADE SCULPTURE IN THE SHAPE OF A BI DISC WITH CLIMBING CHILONG, CHINA FIRST HALF 20TH CENTURY
26 x 14 cm.
Good condition overall, some scratches and marks, chips to disc rim.
€ 400 / 500
Stima
€ 350
Base d'asta