ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 216

CACHEPOT IN CERAMICA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO

CACHEPOT IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO
decorato con rappresentazioni di letterati e Samurai con attendenti.
Misure cm. 30 x 32.

A POLYCHROME-DECORATED SATSUMA VASE, JAPAN FIRSTA HALF 20TH CENTURY
30 x 32 cm.
Good condition overall. Firing flwas to bottom.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta