ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 151

BROCCA CON BACILE IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO

BROCCA CON BACILE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO
decorati con stemma araldico, loto in fiore ed intrecci vegetali. Bacile sagomato a conchiglia.
Misure brocca cm. 35 x 27 x 12.
Felature.

A PORCELAIN ENAMELED EWER WITH BASIN, FRANCE LATE 19TH CENTURY
Wall fountain 35 x 27 x 12 cm.
Damage to inner rim of lid. Small hairline to lid.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta