N. 362
BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES
BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO
interamente a smalto azzurro, con riserve in oro al corpo a scene di gusto settecentesco in policromia. Anse a dorate a teste di fauni, piedi baccellati con ghirlanda. Basette mobili in bronzo dorato con piedi cesellati.
Marca in blu sotto la base.
Misure cm. 58 x 32 x 25.
Mancanza al fondo di un vaso.