ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

N. 362

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO
interamente a smalto azzurro, con riserve in oro al corpo a scene di gusto settecentesco in policromia. Anse a dorate a teste di fauni, piedi baccellati con ghirlanda. Basette mobili in bronzo dorato con piedi cesellati.
Marca in blu sotto la base.
Misure cm. 58 x 32 x 25.
Mancanza al fondo di un vaso.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta