N. 23
TAPPETO SHIRWAN ARCAICO
RARO TAPPETO SHIRWAN ARCAICO, INIZIO XIX SECOLO
con medaglioni esagonali con disegno simbolico a voluta su fondo multicolore, e motivi secondari a rosette, nel campo centrale a fondo avana.
Misure cm. 160 x 100.
Rapè, cambi di lana.
PROVENIENZA
Già collezione Luciano Cohen, Roma (com. della proprietà)
Nobile famiglia romana