ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 23

TAPPETO SHIRWAN ARCAICO

RARO TAPPETO SHIRWAN ARCAICO, INIZIO XIX SECOLO
con medaglioni esagonali con disegno simbolico a voluta su fondo multicolore, e motivi secondari a rosette, nel campo centrale a fondo avana.
Misure cm. 160 x 100.
Rapè, cambi di lana.

PROVENIENZA
Già collezione Luciano Cohen, Roma (com. della proprietà)
Nobile famiglia romana
€ 300 / 400
Stima
€ 200
Base d'asta