ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 193

RIBALTA IN NOCE E TUJA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO
con riserve in radica di tuja entro filettature in bois de rose a motivi geometrici. Interno a quattro cassetti e sportello centrale, tre cassetti sul fronte esterno, piedi ad obelisco.
Misure cm. 106 x 127 x 60.
Due fodere del retro recenti, alcune mancanze alla placcatura.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta