N. 71
RARO TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR
RARO TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR, FINE XIX SECOLO
con disegno a doppia nicchia e medaglione con motivi secondari a fiori ed herati, nel campo centrale a fondo rosso.
Misure cm. 260 x 135.
Numerosi restauri e rammendi ai lati corti, piccole abraches sparse.
PROVENIENZA
Già collezione Luciano Cohen, Roma (com. della proprietà )
Nobile famiglia romana