ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 71

RARO TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

RARO TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR, FINE XIX SECOLO
con disegno a doppia nicchia e medaglione con motivi secondari a fiori ed herati, nel campo centrale a fondo rosso.
Misure cm. 260 x 135.
Numerosi restauri e rammendi ai lati corti, piccole abraches sparse.

PROVENIENZA
Già collezione Luciano Cohen, Roma (com. della proprietà)
Nobile famiglia romana
€ 150 / 250
Stima
€ 120
Base d'asta