ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 7

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

a patina brunita, con bordi filettati e manici a teste canine.
Misure cm. 12 x 17.
Mancanza al bordo alto.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta