ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 58

MONETIERE IN LEGNO E CUOIO, PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVI SECOLO

RARO IMPORTANTE MONETIERE IN CUOIO, PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVI SECOLO
con fusto ligneo in due corpi. Parte superiore interamente rivestita in cuoio decorato in policromia. Interno a nove cassetti e due sportelli con cuoio decorato a scene bibliche, allegorie e Arcangeli. Abattant con fronte esterno decorato a conclave religioso e interno a scena con lapidazione. Parte inferiore in legno, ebanizzato con supporti scorrevoli guarniti da sculture di bambocci, gambe a rocchetti con traverse dritte.
Misure cm. 146 x 77 x 51.
Mancanze al cuoio, usure, difetti.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta