ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 76

GIARDINIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA FINE XVIII SECOLO

GIARDINIERA IN MAIOLICA, FRANCIA, PROBABILMENTE MARSIGLIA FINE XVIII SECOLO
a smalto bianco e policromia, con corpo bombato e decorato a motivi di racemi floreali. Manici ad arbusti fogliati, piedi ferini.
Misure cm. 20 x 50 x 27.
Cadute di smalto.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta