ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 168

DIPINTO VIANDANTI IN GROTTA DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO

VIANDANTI NELL'ANTRO DI UNA GROTTA
Olio su tela, cm. 19,5 x 24,5
Etichetta con iscrizione 'Magnasco', al retro
Etichetta in ottone alla cornice con iscrizione 'A. Magnasco (1667 - 1749)'

PROVENIENZA

Rintelo tardo settecentesco. Alcuni piccoli punti di restauro ossidati in basso a sinistra. Accumuli di grasso. Il dipinto รจ in ottimo stato di conservazione

Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a ghirlanda nastrino arrotolato e palmette, del XVIII secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta