ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 38

DIPINTO SALOMÈ ATTRIBUITO AL PADOVANINO

ALESSANDRO VAROTARI detto il PADOVANINO, att. a
(Padova 1588 - Venezia 1649)

SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA
Olio su tela, cm. 95,5 x 85,5
Cornice a lacca nera e oro

PROVENIENZA

Trattasi di dipinto di alta qualità tratto da una versione realizzata da Tiziano negli anni tra il 1560/1570, custodita a Tokyo al National Museum of Western Art

Rintelo ottocentesco. Punti di restauro diffusi sul fondo e sulle figure poste lateralmente
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta