N. 186
COPPIA DI VASI IN CERAMICA, NAPOLI GAETANO BATTAGLIA
BELLA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, NAPOLI GAETANO BATTAGLIA XIX SECOLO
in policromia, con corpo decorato a scene di interno, donne con bimbi e paesaggi con scene galanti. Collo e piede decorati a grottesche, anse a serpentelli.
Marcati e siglati 'G.B.', sotto la base.
Misure cm. 62 x 26 x 20.
Sbeccature e mancanze alle basi.