ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 186

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, NAPOLI GAETANO BATTAGLIA

BELLA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, NAPOLI GAETANO BATTAGLIA XIX SECOLO
in policromia, con corpo decorato a scene di interno, donne con bimbi e paesaggi con scene galanti. Collo e piede decorati a grottesche, anse a serpentelli.
Marcati e siglati 'G.B.', sotto la base.
Misure cm. 62 x 26 x 20.
Sbeccature e mancanze alle basi.
€ 400 / 500
Stima
€ 350
Base d'asta