ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 162

COPPIA DI POLTRONE A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI POLTRONE A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO
con finiture in legno dorato. Schienali a scudo con cappello decorato da fiore e foglie. Braccioli mossi con pomi nervati, fronte del sedile che ripete l'intaglio del cappello. Gambe arcuate.
Misure cm. 103 x 60 x 50.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta