N. 74
COPPIA DI BROCCHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO
a smalto bianco e blu, con decori a foglie, fiori e melograni. Un retro con riserva decorata a paesaggio.
Misure cm. 23 x 19 x 13 ca.
Beccucci mancanti, rotture al retro, difetti, difetti di cottura.
PROVENIENZA
GiĆ collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta