ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 74

COPPIA DI BROCCHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

a smalto bianco e blu, con decori a foglie, fiori e melograni. Un retro con riserva decorata a paesaggio.
Misure cm. 23 x 19 x 13 ca.
Beccucci mancanti, rotture al retro, difetti, difetti di cottura.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta