ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 165

COMMODE IN LEGNO LACCATO, ROMA STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COMMODE IN LEGNO LACCATO, ROMA, STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO
con fondo a lacca verdina dipinta a volute e ornati floreali in policromia. Piano superiore laccato a finto marmo, fronte mosso a due cassetti, angoli stondati con intaglia a racemo di campanule cadenti in legno dorato. Calandra a doppia lobatura, gambe con desinenze a sciabola.
Misure cm. 94 x 140 x 66.
Fodere posteriori ottocentesche.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta