N. 165
COMMODE IN LEGNO LACCATO, ROMA STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO
SPLENDIDA COMMODE IN LEGNO LACCATO, ROMA, STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO
con fondo a lacca verdina dipinta a volute e ornati floreali in policromia. Piano superiore laccato a finto marmo, fronte mosso a due cassetti, angoli stondati con intaglia a racemo di campanule cadenti in legno dorato. Calandra a doppia lobatura, gambe con desinenze a sciabola.
Misure cm. 94 x 140 x 66.
Fodere posteriori ottocentesche.
PROVENIENZA