N. 157
COMMODE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO
BELLA COMMODE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO
a fondo turchese e lacca a finto granito verde. Bordi in oro, fronte a tre cassetti, fianchi a riserva quadrata. Calandra merlata, gambe arcuate.
Misure cm. 87 x 123 x 55.
Laccatura stanca al cassetto superiore.
PROVENIENZA
GiĆ collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta