ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 157

COMMODE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO
a fondo turchese e lacca a finto granito verde. Bordi in oro, fronte a tre cassetti, fianchi a riserva quadrata. Calandra merlata, gambe arcuate.
Misure cm. 87 x 123 x 55.
Laccatura stanca al cassetto superiore.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta