ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 245

RITRATTO DI MARIA REGIS DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA
(Firenze 1905 - Roma 1979)

Ritratto di Maria Regis, 1927
Olio su tavoletta, cm. 180 x 119
Firma e data, in alto a sinistra
Etichetta del Ministero delle Comunicazioni e Ferrovie dello Stato, al retro
In cornice

PROVENIENZA
Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta