ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 264

POTICHE DI GALILEO CHINI, FORNACI DI SAN LORENZO ANNI '30

POTICHE DI GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), FORNACI DI SAN LORENZO ANNI '30
in ceramica dorata e smaltata a lustro con decoro a racemi di alloro, greche e rudentature. Anse ad intreccio di ramages.
Marca 'Chini e Co. Mugello (Italia)', sotto il coperchio.
Manifattura Fornaci di San Lorenzo.
Misure cm. 76 x 55 x 40.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta