ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 83

DIPINTO LA CROCEROSSINA DI LUCA POSTIGLIONE

LUCA POSTIGLIONE
(Napoli 1876 - 1936)

La crocerossina al fronte
Olio su tela, cm. 37 x 56

PROVENIENZA
Comm. Alberto Portolano (etichetta al retro)

ESPOSIZIONI
Esposizione Nazionale d'Arte del Circolo Artistico Politecnico di Napoli, autunno 1961 (etichetta al retro)
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta