ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 10

CARBONCINO TESTA DI GINO POZZI, 1936

GINO POZZI
(Sesto Fiorentino 1900 - 1954)

Testa, 1936
Carboncino su carta, cm. 38 x 29,5
Firma e data in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Avv. Carlo Castria, Roma
Collezione privata, Roma

ESPOSIZIONI
Fiera del disegno, Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta