ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 179

ACQUERELLO VILLA D'ESTE DI ADOLFO SCALPELLI, 1906

ADOLFO SCALPELLI
(Tivoli 1888 - Monte Kobilek 1917)

Scalinata a Villa d'Este, 1906
Acquerello su carta, cm. 70 x 55
Firma, titolo e data in basso a destra
In cornice

PUBBLICAZIONI
Ettore Roesler Franz e Adolfo Scalpelli. Studi dal vero, Alessio Ponti, Roma 2004, n. 29
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta