ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

N. 475

SCRIVANIA IN FAGGIO, DESIGN VITTORIO DASSI

BELLA SCRIVANIA, VITTORIO DASSI (1893-1973), ANNI '50
impiallacciata in faggio, con interno in acero. Piano in vetro verde 'Acqua del Nilo', fronte a tre cassetti con pomelli in ottone. Gambe piatte oblique con scarpette in ottone cesellato.
Misure cm. 80 x 162 x 80.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta