ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 31

DIPINTO LA FRUTTIERA DI OSCAR GHIGLIA, 1908 ca.

OSCAR GHIGLIA
(Livorno 1876 - Prato 1945)

La fruttiera, 1908 ca.
Olio su cartone, cm. 28,5 x 23
Dipinto raffigurante facciata di edificio, al retro
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze

PUBBLICAZIONI
Dipinti Toscani dell'800, catalogo della mostra, Firenze 1983
Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 4, Torino 1972
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta