ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 84

TRIONFO DI FIORI DI JEAN BAPTISTE MONNOYER

JEAN BAPTISTE MONNOYER
(Lille 1634 - Londra 1699)

VASO SBALZATO CON TRIONFO DI FIORI E CESTA DI FRUTTA
Olio su tela, cm. 70 x 97

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro quasi ossidati in basso a sinistra e tra i fiori. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice francese in legno e stucchi dorati di stile Luigi XV, della fine del XIX secolo (mancanza)

Perizia su foto del Prof. Giuliano Briganti, in data 1963
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta