ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 57

RITRATTO DI MARIA VIRGINIA BORGHESE ATTRIBUITO A FERDINAND VOET

JACOB FERDINAND VOET, att. a
(Anversa 1639 - Parigi 1689)

RITRATTO DI MARIA VIRGINIA BORGHESE
Olio su tela, cm. 74,5 x 61

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Punti di restauro sulla spalla sul petto e sull'abito. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice S. Rosa in legno a lacca nera e oro con bordi a palmette, baccelli e nastrino arrotolato, del XVII secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta