ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 56

DIPINTO BIVACCO DELLA BOTTEGA DI PAOLO MONALDI

PAOLO MONALDI, bottega di
(Roma 1710 - 1780)

PAESAGGIO CON SCENA DI BIVACCO
Olio su tela, cm. 42 x 69

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Contessa Grisei, Morrovalle Macerata
Villa Umbra di illustre famiglia marchigiana

Rintelo recente. Alcuni punti di restauro sul cielo. Il dipinto in buono stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta