ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 1

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI SCUOLA EMILIANA

PITTORE EMILIANO, FINE XVI SECOLO

VERGINE CON IL BAMBINO
Olio su tela, cm. 59,5 x 38,5

PROVENIENZA
Collezione privata romana

La grazia e la dolcezza che rievocano i modi della raffinata pittrice Barbara Longhi si fondono con tipologie e un manierismo un po' più assopito, assorbito dal linguaggio di un importante esponente della pittura manierista, quale è Lorenzo Sabatini

Rintelo recente. Punti di restauro sugli incarnati e sulla veste della Vergine a destra

Cornice a lacca marrone e oro a sezione piatta, con decori a margherite in rilievo e bordo interno a perlatura, del XVII secolo
€ 3.500 / 4.500
Stima
€ 3.000
Base d'asta