ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 70

DIPINTO SAN GIOVANNI ATTRIBUITO A GIOVANNI BATTISTA PACE

GIOVANNI BATTISTA PACE, att. a
(Roma 1650 - 1699)

PAESAGGIO CON SAN GIOVANNI BATTISTA CHE INDICA IL SALVATORE
Olio su tela, cm. 42,5 x 33,5
In cornice

PROVENIENZA

Il dipinto qui presentato di chiara appartenenza alla cultura molesca si può attribuire a Giovanni Battista Pace, tra i più fedeli allievi di Pier Francesco Mola. Tra le numerose opere a lui ascritte, quelle che probabilmente costituiscono un punto di riferimento sicuro sono i paesaggi 'Sogno di san Giuseppe' e il 'Riposo durante la fuga in Egitto' di collezione romana. Questi dipinti furono identificati da Italo Faldi come opere commissionate dal cardinale Flavio Chigi.
Questi due importanti furono l'inizio del ritrovamento di ulteriori dipinti ascritti al Pace, come 'La fuga in Egitto' già Finarte e 'Riposo durante la fuga in Egitto', conservati al Nationalmuseum di Stoccolma. (Mario Epifani Giovanni Battista Pace in Mola e il suo tempo, Milano 2005, pp. 89-99)

Rintelo novecentesco. Alcune svelature sul paesaggio, piccoli punti di restauro sparsi
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta