ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 12

DIPINTO SALOMÈ ATTRIBUITO A LIONELLO SPADA

LIONELLO SPADA, att. a
(Bologna 1576 - Parma 1622)

SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA
Olio su tela, cm. 73 x 98

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Punti di restauro sul volto dello sgherro a destra della scena

Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta