ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 13

RITRATTO DI UN FARNESE DI PITTORE EMILIANO DEL CINQUECENTO

PITTORE EMILIANO, SECONDA METÁ, XVI SECOLO

PROBABILE RITRATTO DI ESPONENTE DELLA FAMIGLIA FARNESE
Olio su tela, cm. 110 x 76
Cornice dorata

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Tre punti di restauro quasi ossidati sul volto. Una piccola zona di restauro sul petto ed una al bordo destro
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta