ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

N. 413

SECRETAIRE A CILINDRO

SECRETAIRE A CILINDRO IN MOGANO, XIX SECOLO
con alzata a giorno ad un ripiano, ribalta a rullo con interno a cassetti e piano scrittoio scorrevole. Due sportelli nel basso con montanti laterali scolpiti a grifoni, volute e foglie. Piedi a cipolla.
Misure 161 x 84 x 52.
Un pinnacolo superiore mancante, difetti.