ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

N. 293

RITRATTO DEL DUCA DI SASSONIA DI AUGUST ROESLER

AUGUST WILHELM ROESLER (Olmutz 1837 - ?) Ritratto del duca di Sassonia Olio su tela, cm. 71 x 58 Firmato in alto a sinistra Cornice dorata Provenienza Henry´s Auktionshaus, Mutterstadt Collezione privata romana Cornice Cornice in legno dorato con bordo a nastrino, dell'inizio del XX secolo