N. 278
PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA
PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA INIZI XX SECOLO in porcellana a smalto bianco, con decori floreali in policromia e oro. Composto da tre fondine, sei piatti piani, otto piatti da biscotti, undici piattini, una salsiera, una antipastiera e un piatto da portata. Totale 31 pezzi. Numerazione in pasta sotto la base. Diametro piatto da portata, cm. 36.