ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 48

RESTI DI COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CALTAGIRONE

RESTI DI COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XIX SECOLO
in policromia, sagomati a volto di orientale e moretto.
Firmati 'S.R. Caltagirone al retro'.
Misure cm. 42 x 30 x 38 e cm. 40 x 30 x 24.
Notevoli mancanze al retro dell'orientale con felature, mancanze al bordo superiore e felature alla testa del moretto, difetti.