ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 155

PICCOLA COMMODE PROBABILMENTE GENOVESE

PICCOLA COMMODE IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA ELEMENTI ANTICHI
con intarsi a riserve vegetali in legno di bosso. Fronte concavo a due cassetti, angoli a cilindro, gambe arcuate a spalla larga con desinenze aquiline.
Misure cm. 84 x 98 x 54.
Mancanze di placcatura al fronte, fodere posteriori del XIX secolo, difetti.